询医健康网
当前位置:首页 > 急救 > 中毒急救 > 误吃安眠药中毒怎么办 安眠药中毒急救

误吃安眠药中毒怎么办 安眠药中毒急救

时间:2017-08-25 00:17:35 编辑:hanfeihan 文章来源:www.xun-yi.com
打印 分享 收藏 我要提问

本文导读:安眠药中毒要怎么办?现代人的睡眠质量都不是很好,经常要靠安眠药来维持睡眠,一不小心就容易出现安眠药中毒的情况,那么要怎么办才好呢?

便秘介绍

便秘(constipation)是指排便频率减少,一周内大便次数少于2~3次,或者2~3天才大便1…[详细]

便秘的病因

|

便秘的症状

|

便秘的治疗

|

便秘的预防

搜索:便秘

  安眠药对中枢神经系统有抑制作用。用小剂量可镇静,中等量可催眠,大剂量可抗惊厥。如起过常用量的5~6倍量即可中毒,中毒者多可查及有服用安眠药病史,出现昏睡不醒,肌肉痉挛,血压下降,呼吸变浅变慢,心跳缓慢,脉搏细弱,甚至出现深昏迷和反射消失。若被吸收的药量超过常用量的15倍时可因呼吸抑制而致死。

误吃安眠药中毒怎么办 安眠药中毒急救

  安眠药中毒的表现:

  1、神经系统:头晕记忆力消失嗜睡共济失调知觉消失腱反射消失严重者昏迷抽搐瞳孔扩大对光反应消失。

  2、呼吸循环系统: 初期呼吸速率减慢且规则以后则呼吸减慢而不规则严重时呼吸困难紫绀脉搏加速血压下降尿少循环衰竭。

  3、皮肤可见有皮疹恶心呕吐便秘

  4、安眠药一次进量多时间长而未发现的病人可导致死亡

  安眠药中毒可分三度:

  1、轻度中毒:嗜睡,出现判断力和定向力障碍、步态不稳、言语不清、眼球震颤。各种反射存在,体温、脉搏、呼吸、血压正常。

误吃安眠药中毒怎么办 安眠药中毒急救

  2、中度中毒:浅昏迷,用强刺激可唤醒,不能答问,很快又进入昏迷。腱反射消失、呼吸浅而慢,血压仍正常,角膜反射、咽反射存在。

  3、重度中毒:深昏迷,早期四肢肌张力增强,腱反射亢进,病理反射阳性。后期全身肌肉弛缓,各种反射消失。瞳孔对光反应存在,瞳孔 时而散大,时而缩小。呼吸浅而慢,不规则或呈潮式呼吸。脉搏细速,血压下降。

  如何判断?

  1、有口服或注射大剂量巴比妥类药物史,并有以下症状,容易确诊。轻度乾有嗜睡、头晕、恶心呕吐、语言迟钝、皮疹等。重度乾有呼吸变慢、不规则,瞳孔缩小,血压下降,昏迷,

  2、尿少,黄疸,出血等。呼吸麻痹,心力衰竭而死。

  急救处理

  1.中毒严重者可采用血液透析疗法。

  2.患者宜平卧,尽量少搬动头部。

  3.还可加用护肝药以保护肝脏,促进代谢。

误吃安眠药中毒怎么办 安眠药中毒急救

  4.可刺激咽反射而致呕,或以1:5000高锰酸钾溶液或清水洗胃,还可以硫酸镁导泻。

  5.对血压下降者用去甲肾上腺素或间羟胺静脉滴注,有惊厥者可用异戊巴比妥,昏迷时给予盐酸哌醋甲酯利他林)、印防已毒素等兴奋剂。

  温馨提示:安眠药的急性中毒症状因服药量的多少、时间、空腹与否,以及个体体质差异不同而轻重各异。中毒者宜速送医院诊治。

  长期服用安眠药:

  一、容易养成习惯,甚至成瘾。服药的时间越长,停药后补偿反跳越重,有些人出现难以忍受的戒断症状,便产生了非吃不可的错误认识,形成了药物依赖性。

  二、容易产生耐药性,并具有危险性。白天药物促使肝脏产生药物的分解酶增多,体内的药物就能够很快的被这种酶破坏,从而使药物的催眠作用逐渐减弱,而产生耐受现象。因此,有些人吃安眠药的剂量会越来越大,造成严重后果。

  三、具有一定毒性。因为大多数安眠药经过肝脏分解,由肾脏排泄的,所以对肝肾功能必然有影响。对肝肾不好的人,要注意选择副作用小的安眠药,否则会引起肝脏肿大,肝压疼痛,肝功能不正常,甚至出现黄疸、浮肿、尿中蛋白等肝肾功能的损害。

  四、还会引起胃肠功能紊乱。例如恶心、食欲减退,腹胀、便秘等。再比如与其他药物可产生相互作用。再一个某些安眠药排泄较慢,长期服用,日积月累,可产生蓄积中毒,最好在医生的指导下服用,防止成瘾或药物蓄积中毒。对于失眠、抑郁症的治疗不要单纯依赖药物,要积极治疗原发病,加强心理治疗,讲究睡眠卫生,加强中医药治疗。参考网站:39健康网)

责任编辑:张小凤)

(责任编辑:询医健康网)


相关阅读

您可能感兴趣的话题

关于询医健康网|网站地图|服务声明|招聘信息|意见反馈|联系方式|在线投稿
京卫网审【2011】第00360号 京ICP备09097859号
Copyright ? 2012-2022 www.xun-yi.com 版权所有 询医健康网 - 专业在线询医网健康网寻医网站 未经授权请勿转载